Произведены Владимирским заводом «Точмаш» как товар народного потребления, что в советские времена было вполне обычным делом. Строгие правила производства оборудования военного назначения распространялись и на всю побочную продукцию. Отсюда потрясающая долговечность старых вещей, качество и надежность, о чем сейчас, глядя на современный ширпотреб, даже мечтать глупо. 

Владимирский «Точмаш» был основан на базе ткацкой фабрики купца Белова (1911 – 1917 гг). К 1940 году выпускал до 150 тысяч патефонов в год. В 1940 г. предприятие перешло на выпуск продукции оборонного назначения. Производил взрыватели для авиабомб, мин, артиллерийских и реактивных снарядов. В 1942 получил наименование Госзавод № 521, производил оружие для фронта. С 1947 г. наладил массовый выпуск настольных/настенных часов под названием «Весна». С 1955 по 1958 гг. производил знаменитые своей надежностью наручные часы марки «Победа». С 1958 г. на заводе начинается изготовление оборудования для обогащения топливного урана – разделительных газовых центрифуг. Так что часы «Весна» некоторым боком относятся и к атомной промышленности.

Часы на фото до сих пор в рабочем состоянии, заводятся раз в две недели специальным ключом с тыльной стороны, время показывают очень точно. Слава советской промышленности, позор – новороссиянской!